30 ноября "РУБЕЖИ НАУКИ", Лекция "ЯН ООРТ: О КОМЕТАХ И ГАЛАКТИКАХ"

17 ноября 2023 г.
30 ноября в Санкт-Петербургском Планетарии пройдёт специальная лекция о Яне Оорте в рамках нашего проекта "Рубежи Науки".



Ян Оорт - нидерландский астрофизик, основоположник радиоастрономии. Несмотря на то, что он внёс огромный вклад в астрономию, о его личности известно довольно мало.


Многие знают, что в Солнечной системе есть пояс астероидов и пояс Койпера. Но далеко не все слышали о рассеянном диске и облаке Оорта.

А ведь эти области являются очень протяженными и занимают немалую часть Солнечной системы. К тому же, именно оттуда прилетают к нам прекрасные ледяные гости - кометы.


На лекции обсудим строение Солнечной системы, последние новости о самых далеких открытых небесных телах нашей системы, и конечно облако Оорта.

Поговорим и о человеке, в честь которого этот объект назван - астрономе Яне Оорте. О том, какие галактики он изучал, какие открытия совершил, как Ян Оорт связан с идеей темной материи, как именно он смог создать модель облака Оорта и почему он изучал движение звезд в галактиках, а имя его носит объект, состоящий из огромного числа кометных ядер!


Спикер: Екатерина Ефремова - астроном, популяризатор науки, организатор авторских астропутешествий.


30 ноября 20:00, зал Обсерватории.



Билеты можно приобрести по ссылке:


Санкт-Петербургский Планетарий - Бронирование заказа (tn-cloud.ru)



Консультации, бронирование:
Организационный отдел Планетария
233-26-53, 233-49-56